01013, г. Киев,
ул. Стройиндустрии, 6

(044) 331-75-82
(044) 500-47-25
(050) 357-39-47
(050) 445-77-36

  info@grand-kiev.com.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ощущение тепла

Теплые полы
в цифрах

+24 C°

это температура воздуха на
уровне теплого пола

3-5 см

на такую высоту в среднем
уменьшается высота
помещения при
использовании данной
системы

100 кв. м

такое по площади
помещение может
самостоятельно обогреть
водяной теплый пол

2-3 C°

такова разница температур
между горячей
поверхностью пола и
воздухом в помещении

90-150 Вт/кв. м

такая мощность характерна
для комфортных полов

3 см

это глубина
теплоизоляционного
материала, который
используется при
обустройстве теплого пола

30 кв. м

комнату такой площади
способен обогреть
электрический пол, который
состоит из кабеля,
передающего тепло
напольному покрытию

10 см

на такую глубину следует
разобрать старый пол,
в котором необходимо
установить
тепловыделяющие элементы
и теплоизоляцию

Ощущение тепла

Теплый пол становится такой же необходимостью, как, к примеру, и радиаторное отопление. Большинство украинцев не могут отказать себе в удовольствии ходить босиком либо выйти из душа и почувствовать согревающее тепло. Разновидностей теплого пола сейчас довольно много, что позволит владельцу дома выбрать наиболее подходящий вариант по своему кошельку.

О необходимости установить дома теплый пол задумывается, пожалуй, практически каждый собственник частного дома. Ведь эта технология создает в доме неповторимое ощущение уюта. Учитывая относительно не высокую стоимость и простоту установки, позволить эту опцию может каждый. Тем более что взамен покупатели получают ни с чем несравнимое удовольствие от ходьбы по дому босиком, не опасаясь простудиться. Ведь на уровне пола температура воздуха составляет +24°С, выше +20°С, еще выше, на уровне головы человека, +16°С.

Кроме того, при наличии теплого пола в квартире, можно забыть о сквозняках, да и пыль не поднимается вверх, как это обычно бывает при конвекции воздуха. Люди, страдающие аллергией, могут не беспокоиться о своем здоровье, ведь перепад температур между горячей поверхностью пола и наружным воздухом составляет всего 2–3°С, тогда как при обычном радиаторном отоплении примерно 50–70°С. Ещё один несомненный плюс теплого пола – вся система скрывается в бетоне или под настилом, и никак не влияет на оформление интерьера. Очевидно, что это очень удобная технология с массой преимуществ.

Разновидности

Существует несколько типов пола — водяной, электрический и инфракрасный пол. Водяной теплый пол представляет собой проложенные в полу трубы, по которым циркулирует горячая вода и обогревает помещение. Установка теплого пола производится двумя способами. Существует так называемая бетонная система (когда трубы заливаются бетоном или любым другим пластификатором для стяжки теплого пола) и настильная система теплого пола (без бетонной стяжки). В этом случае используются специальные направляющие для теплого пола, выполненные из алюминия, которые обеспечивают равномерное распределение тепла.

В качестве материалов для теплого пола выступают металлопластиковые, медные или полипропиленовые трубы. Теплые полы медные обладают большими сроками службы, сопоставимыми со сроком службы самого здания. Данная характеристика является, пожалуй, главным, но не единственным достоинством этого материала. Металлопластиковая труба для теплого пола обладает высокой гибкостью и теплопроводностью, что делает ее вторым по предпочтительности материалом для обогрева пола.

Устанавливать пол можно на алюминиевые направляющие, обеспечивающие ровное распределение тепла, а также на бетонную стяжку. Трубки, по которым будет проходить вода, могут быть выполнены из меди, металлопластика или полипропилена. Самым долговечным и дорогим вариантом являются медные трубки. Учтите, что монтаж такого пола требует высокой квалификации рабочих. Устанавливать оборудование данного типа можно только в домах, которые оформлены в собственность.

К преимуществам водяного тёплого пола относится возможность применять в помещениях площадью до 100 кв. м, в качестве покрытия можно использовать практически любые материалы, в том числе паркет и дерево, так как водяной пол нагревается очень плавно и не повреждает покрытие.

Кроме того водяной пол не перегорит, если на него поставить предмет мебели, постелить ковер, поэтому о планировке комнаты можно не волноваться. Также он очень экономичен и безопасен в эксплуатации.

Электрический пол состоит из кабеля, передающего тепло напольному покрытию. Работой данной системы управляет электронный терморегулятор. Установить пол можно практически под любое покрытие. Такие системы не потребуют обслуживания в эксплуатации, а управлять процессом нагревания пола вам будет несложно. Учтите, что если вы будете максимально использовать данную систему, то расход электричества может быть очень большим. И не забудьте, что вам понадобится профессиональное испытание электроустановок, чтобы из-за неисправности оборудования не произошел пожар.

Нагревательные кабели требуют аккуратного отношения при монтаже. Если в бетоне образуются воздушные пузыри, то это может привести к выходу кабеля из строя. Такой метод подогрева часто используют в ванной комнате и кухонном помещении. Существует несколько видов электрического пола: с тонкой и толстой заливкой, с одножильным и двужильным кабелем.

Преимуществом теплого поло является возможность отопления помещений площадью от 30 до 50 кв. м. Он не требует дополнительных затрат на оформление интерьера, в отличие от радиаторного отопления, так как совершенно невидим, при профессиональном монтаже поломки почти исключены, а ремонт при необходимости осуществляется просто и быстро.

Кроме того, на высоком уровне пожарная безопасность, наличие усиленной изоляции, экологичность, низкое энергопотребление.

Еще одна разновидность — это инфракрасный пол. Он представляет собой пленку с вкраплениями полимера, которая при нагревании использует электроэнергию. Вследствие этого предметы в помещении также будут прогреваться, отдавая тепло окружающей среде. Данный тип обогрева создает комфортную для человека среду. Большой плюс состоит в том, что обустройство пола не потребует ремонтного вмешательства.

Термопленка очень тонкая, поэтому установка данной системы не «заберет» высоту. Такие полы не рекомендуется монтировать в помещениях с большой влажностью, например, в ванной комнате. Установить половое покрытие можно самостоятельно, не обращаясь к специалистам, правда потом желательно заказать измерение сопротивления изоляции и других параметров, чтобы из-за проблем с электричеством не стать жертвами пожара. Стоить инфракрасный пол будет недорого, так как вам не придется проводить трудоемкие монтажные работы и выполнять стяжку.

Как это работает

Итак, мы выяснили, что в каждом помещении в теплый пол заложен нагреватель, который дает необходимое количество тепла. Потоком тепла, а значит и комфортом, можно управлять при помощи терморегулятора. В случае водяных полов мы дозируем количество подаваемой горячей воды, а в случае с электрическими полами — количество электричества.

За счет этого и поддерживается необходимая температура теплого пола. 

Теплые полы могут работать в двух режимах: просто комфортных (или теплых) полов или системы полного отопления. Но такая классификация применяется обычно к электрическим полам. Эти системы отличаются лишь тем, что в первом случае мощность на квадратный метр поверхности пола ниже, чем во втором случае, и для полного отопления жилища ее просто не хватает. Обычно мощность для комфортных полов составляет 90–150 Вт/м2. Ее значение зависит от многих параметров, учесть которые полностью зачастую невозможно. Например, если помещение реконструируется и в нем устанавливаются теплые полы, то у нас есть два варианта.

Первый — разобрать старый пол на глубину не менее 10 см и сделать новый пол — с тепловыделяющими элементами в теле бетонной стяжки и хорошим, более чем 3-сантиметровым слоем теплоизолятора под ней. Но это далеко не всегда возможно, так же, как невозможно поднять уровень пола на высоту 10 см.

Второй вариант кажется проще: на существующий пол укладывают тепловыделяющие элементы (теплый пол), поверх производится заливка тонкого слоя (2–3 см) стяжки. Но если в первом случае у нас есть возможность уложить толстый слой теплоизоляции (3–5 см), а поверх залить бетон толщиной около 5 см, то во втором случае мы даже не знаем, что находится в теле старого пола. Там могут залегать металлические балки или другие конструкции, которые будут отводить тепло даже на уличные стены здания. Поэтому, если есть возможность уложить слой теплоизоляции, то мощность, приходящаяся на квадратный метр такого теплого пола, будет небольшой — 90–120 Вт/м2. А если слоя теплоизоляции нет, то придется компенсировать потери тепла избыточной установленной мощностью.

ТИПЫ ТЕПЛЫХ
ПОЛОВ

Водяной пол представляет
собой проложенные в полу
трубы, по которым
циркулирует горячая вода и
обогревает помещение. Кроме
того, водяной пол не
перегорит, если на него
поставить предметы мебели.

Электрический пол
состоит из кабеля,
передающего тепло
напольному покрытию,
работой которого управляет
электронный терморегулятор.

Инфракрасный пол
представляет собой пленку с
вкраплениями полимера,
которая при нагревании
использует электроэнергию.
Вследствие этого предметы в
помещении также будут
прогреваться, отдавая тепло
окружающей среде.

Перед приобретением теплого пола обязательно стоит выяснить с каким покрытием он гармонирует. Рядовой потребитель, покупая теплые полы, ориентируется чаще всего на советы друзей, не задумываясь, подходит ли этот тип пола к покрытию, которое выбрано для пола в его квартире. И только при укладке пола возникает проблема, когда мастер говорит, что с ламинатом или линолеумом такой обогрев не совместим.

Вот, например, пленочный теплый пол — удобный в укладке, тонкий. Может быть выполнен как со стяжкой, так и без нее. Сочетается с ламинатным покрытием, паркетной доской, керамической плиткой. Некоторые сверхтонкие виды пленочного обогрева можно использовать и под пробковое покрытие. Монтаж его производится без стяжки.

Не допускается его укладка под ворсовые, металлизированные покрытия. Отечественные производители паркета такой вид обогрева помещений также крайне не рекомендуют.

Хотя пробковый настил не совместим с пленочным обогревом, использование технического пробкового наполнителя (теплоизолятора) в конструкции пола допустима.

Водные трубчатые теплые полы — идеальный вариант для укладки под керамическую плитку, линолеум и в бетонные или наливные полы. Ассортимент ламинатной и паркетной доски постоянно меняется, и при выборе такого покрытия вам нужно будет искать на этикетке панелей маркировку ТП, что означает «теплые полы».

Трубчатый обогрев всегда прокладывается только в стяжке и поэтому вам сначала нужно проконсультироваться с мастером, возможно ли это при выбранной вами конструкции пола.

Кабельные теплые полы — они бывают двух видов. Это непосредственно кабель, прокладываемый в специальной стяжке и готовые маты с кабелем внутри.

Подойдет практически под любые виды покрытия, используемые в жилых и офисных помещениях. Кабельный обогрев можно прокладывать под ламинат, ковролин, паркетную доску, линолеум, натуральный камень и керамику.

Но при устройстве любого вида обогрева нужно учитывать, что покрытие должно выдерживать температуру в пределах 24°С. И второй нюанс: потребуется дополнительный объем для прокладки теплого пола. В среднем такие обогрева уменьшают высоту помещения на 3-5 см. Если для вас такая величина незначительна, то вы можете наслаждаться комфортной температурой в доме без радиаторов отопления.

МНЕНИЕ

Сергей Якимов, директор компании «Гранд Киев»

Система обогрева «теплый пол» с момента ее появления активно совершенствуется и уже установлена во многих домах и квартирах. Современные теплые полы — это удобные и высокотехнологичные системы напольного обогрева.

Цены на них варьируются для каждого вида и состоят из трех составляющих: это стоимость всех компонентов системы обогрева, монтажных работ и эксплуатации. Основными компонентами системы, от которых напрямую зависит стоимость теплого пола, являются нагревательный элемент системы (кабель, мат или пленка, металлополимерные или медные трубы и т.д.), а также система управления (терморегулирующая аппаратура и автоматика).

Кроме того, на стоимость монтажа системы влияет и степень готовности объекта к монтажу, вид используемых креплений, необходимость в теплоизоляции, состояние базового покрытия основания пола и вид материала для покрытия. То есть чем дороже компоненты и чем больше требуется трудозатрат для установки оборудования — тем выше будет итоговая цена.

По материалам журнала "ДОМА&ДАЧИ" №36(320) 10/09/2012

Елизавета Щепина

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Яндекс.Метрика G Analytics
сайт создан компанией сайт разработан компанией Эффект